EN
 / Главная / Все новости / Украина ужесточила правила въезда в Россию для своих граждан

Украина ужесточила правила въезда в Россию для своих граждан

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020


Киевские власти ужесточили правила въезда украинских граждан в Россию, сообщает РИА «Новости». Изменения вступили в силу накануне, 1 марта.

С началом весны украинцы смогут попасть на российскую территорию исключительно при наличии загранпаспорта. Напомним, в Киеве объяснили, что правило распространяется только на тех украинцев, которые покидают страну. При возвращении на Украину по-прежнему достаточно внутреннего паспорта или свидетельства о рождении.

Глава правительства Украины объяснил новшество заботой о гражданах. Таким образом, считает премьер, можно уменьшить время, необходимое для прохождения пограничного контроля: для проверки биометрических данных информация с загранпаспортов считывается специальными приборами в течение нескольких секунд.

Ранее в украинском МИД объясняли, что упрощённый порядок пересечения границы с Россией якобы угрожает национальной безопасности страны. К тому же год от года увеличивается число подделок документов.

Очередным решением, направленным против собственных граждан, назвал этот шаг депутат Государственной Думы Антон Морозов. По его словам, действия Киева лишены всякой логики с точки зрения принятых норм. Российский парламентарий выразил уверенность, что власти должны облегчать передвижения граждан и их экономическую активность.

Многие украинцы едут в Россию не просто ради встречи с родными или друзьями, а на заработки. А ограничения мешают им зарабатывать и уменьшают их и без того не слишком большие доходы. Нельзя допустить, чтобы из-за политических разногласий страдали люди, подытожил депутат.
Метки:
граница, загранпаспорта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева