EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин заявил о снижении темпов «утечки мозгов»

Владимир Путин заявил о снижении темпов «утечки мозгов»

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


Всё меньше специалистов покидают Россию, считает Президент РФ Владимир Путин. По его словам, заметно снизились темпы «утечки мозгов», пишет «Коммерсант». Он напомнил, что по большей части люди отправляются на работу туда, где они могут больше зарабатывать. Поэтому для профессионалов требуется создавать такие условия, чтобы они оставались в России.

Глава государства рассказал, что в стране нужно создать масштабную систему грантовой поддержки. Она охватывает не только IT-отрасль, но и другие сферы высоких технологий. И эта система приносит замечательные результаты, многие специалисты уже возвращаются, приезжают люди и из других стран.

Российский лидер указал на два варианта решения вопроса «утечки мозгов». Можно закрыться, как это было при СССР, накладывать обязательства и запреты. Второй путь заключается в создании лучших условий.

В стране появились крупные отечественные компании, такие как Mail.ru Group и «Яндекс». Раньше подобных им у нас просто не было. А теперь они составляют серьёзную конкуренцию крупным международным компаниям, тому же Google. «Это же тоже признак того, что развитие идёт», — добавил Владимир Путин.
Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева