Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. Масленицу отметят во многих городах Германии
Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020
Празднование Масленицы состоится в воскресенье, 1 марта, во многих городах Германии. Программы подготовили организации российских соотечественников и русские школы. Запланированы концерты русского фольклора, традиционные гулянья с угощениями, а также масленичные забавы и мастер-классы по выпечке блинов и созданию русских сувениров, сообщает «Русское поле».
Масленичные мероприятия пройдут в Берлине, Франкфурте-на-Майне, Карлсруэ, Нюрнберге, Эрфурте, Гёттингене, Вуппертале и других немецких городах. В ряде русских школ Германии Масленице посвятили несколько уроков: учащиеся знакомились с русскими традициями, участвовали в масленичных забавах и учились печь традиционные блины.
В Берлине для гостей проведут красочное гулянье с горячими блинами и чаем из самовара. Практически во всех городах Германии вход на масленичные мероприятия бесплатный. Во Франкфурте-на-Майне состоятся народные игры и конкурсы, подготовленные сотрудниками Русского культурно-образовательного центра «Исток». В Карлсруэ, помимо перечисленных мероприятий, состоится массовый танцевальный флешмоб.