EN
 / Главная / Все новости / Французскую книгу о возникновении российской диаспоры на Корсике выпустили на русском языке

Французскую книгу о возникновении российской диаспоры на Корсике выпустили на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Вышла русскоязычная версия книги Брюно Бани «Одиссея "Риона"», рассказывающая о судне с тысячами русских эмигрантов, которое волею судеб пристало в 1921 году к берегу Корсики, в результате чего возникла русская диаспора в Корсике, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников во Франции.

Сообщается, что в 1921 году около 3700 русских эмигрантов отправились в плавание из Константинополя в Бразилию. Из-за технических проблем судно было вынуждено пристать к Корсике, в результате чего пассажиры обосновались на французском средиземноморском острове.

По словам президента ассоциации «Друзья русской культуры» Людмилы Доль, которая перевела книгу на русский язык, на современной Корсике до сих пор «телефонная книга пестрит русскими фамилиями». Людмила Доль подчёркивает, что произведение не является приключенческим романом и представляет собой историческое исследование.
Метки:
российские соотечественники, русская община

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева