EN
 / Главная / Все новости / МВД: Российское гражданство в 2019 году получили около 500 тысяч человек

МВД: Российское гражданство в 2019 году получили около 500 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Гражданами России в течение прошлого года стали около полумиллиона человек, сообщает РИА «Новости». По словам российского министра внутренних дел Владимира Колокольцева, это число более чем в два раза превышает среднегодовой показатель за последнее десятилетие.

Как сообщал «Русский мир», 227 тысяч жителей ДНР и ЛНР получили российское гражданство в 2019 году.

Ежедневно в пункты приёма документов на гражданство обращаются 1–1,5 тысячи граждан, проживающих в непризнанных республиках. На рост числа выданных российских паспортов существенно повлиял указ Президента России Владимира Путина об упрощённой процедуре предоставления гражданства России для жителей ДНР и ЛНР, подписанный 24 апреля.

Напомним, список профессий, дающих право их обладателям на упрощённую процедуру получения российского паспорта, увеличился почти вдвое — до 135 наименований.

Осенью 2019 года законодательно был уменьшен трудовой стаж для иностранцев, желающих стать гражданами России.

Процедуру получения российского гражданства РФ планируют облегчить. Изменения в законодательство позволят стать гражданином России, не отказываясь от уже имеющегося другого гражданства. Соответствующие поправки подготовило правительство. Документ предлагает отказаться от нормы, которая заставляет соискателя гражданства обращаться к властям других стран с заявлением об отказе от гражданства.
Метки:
гражданство, МВД

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева