EN
 / Главная / Все новости / В Прешове угощали блинами

В Прешове угощали блинами

Габриела Турисова, Прешов
26.02.2020

В Русском центре Прешовского университета отметили самый весёлый и долгожданный праздник весны – Масленицу. Все с нетерпением ждали масленичную встречу у самовара, в этом году праздник отметили 25 февраля.

На празднике уже традиционно собрались преподаватели и студенты Института русистики, соотечественники, проживающие в Прешове, и другие любители русских традиций.

Разговаривали о празднике, его корнях, традициях и ритуалах каждого дня масленичной недели и интересных приметах и гаданиях. Кроме того, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице и блинах и посмотрели картины художников, изображавших масленичные гулянья в народе. Затем в приятной праздничной атмосфере у самовара собравшиеся общались на русском языке на разные темы и слушали русские народные песни.

Студенты испекли традиционные блины с различными начинками и угощали ими гостей. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева