SPA FRA ENG ARA
EN

ОБСЕ посоветовала Украине повременить с законом, улучшающим положение русского языка


13.01.2011

Верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнут Воллебек рекомендовал Верховной раде Украины воздержаться от рассмотрения законопроекта о языках, который улучшает положение русского языка, сообщает ИА Regnum со ссылкой на депутата Верховной рады от фракции «Наша Украина – Народная самооборона», экс-главу МИДа Украины Бориса Тарасюка.

По информации политика, в конце декабря 2010 года Воллебек прислал письмо председателю украинского парламента Владимиру Литвину с критической оценкой этого законопроекта. «По моему мнению, проект закона о языках может скорее увеличить, а не уменьшить напряжение между носителями разных языков и углубить существующее разделение в обществе, что в свою очередь делает законопроект контрпродуктивным с точки зрения стабилизации украинского общества», – говорится в письме.

Еще в сентябре председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали законопроект о языках. Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украинско-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Метки:
ОБСЕ, ОБСЕ, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.