EN
 / Главная / Все новости / Судьбу православия на Украине обсуждают на всеправославной встрече в Аммане

Судьбу православия на Украине обсуждают на всеправославной встрече в Аммане

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Межправославное совещание начинается в среду, 26 февраля, в столице Иордании, сообщает РИА «Новости». К его участникам присоединились представители шести православных церквей. В том числе патриархи Московский и всея Руси Кирилл, Иерусалимский Феофил III, Сербский Ириней, митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, делегации Румынской и Польской церквей.

В последний момент решили не приезжать в Амман Антиохийский патриархат и Болгарская церковь. Также отказался от встречи архиепископ Албанский Анастасий. Не приехал в Иорданию и патриарх Варфоломей, действия которого и явились причиной раскола. При этом у него не получилось созвать подобную встречу, а на всех предстоятелей, которые приняли приглашение, оказывалось сильное давление. Их хотели заставить отказаться от поездки, утверждают источники.

Инициатором саммита стал патриарх Иерусалимский Феофил. По его мнению, главный и чрезвычайно актуальный вопрос, который требует обсуждения, — проблема раскола православного мира. С предложением встречи он выступил осенью прошлого года, когда посещал Россию.

Местом для проведения выбрали Иорданию из-за сложных отношений между Израилем и Сирией.
Метки:
православие

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева