EN
 / Главная / Все новости / На кладбище советских граждан под Кёльном прошёл субботник

На кладбище советских граждан под Кёльном прошёл субботник

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Члены общественной организации «Память ради будущего» приняли участие в субботнике, который прошёл в местах захоронений советских воинов в Грембергском лесу под Кёльном. По данным историков, в годы Второй мировой войны в лесу располагались трудовые лагеря или лагерь медицинского обслуживания. Предполагается, что здесь похоронены 74 советских гражданина. Акция была приурочена ко Дню защитника Отечества, сообщает «Русское поле».

О захоронениях свидетельствует памятный камень с надписью на русском языке, говорящий о том, что в данном месте погребены советские граждане, погибшие в фашистской неволе в 1941–1945 годах. По словам представителей организации «Память ради будущего», пока не установлено, кто ухаживает за захоронениями и имеются ли архивные данные о том, кто похоронен в Грембергском лесу.

В рамках субботника была убрана листва, посажены цветы, приведены в порядок надгробные плиты и проведены другие работы по благоустройству территории. Также православный священник провёл молебен. Активисты планируют собрать всю возможную информацию о погребённых до Дню Победы.
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева