EN
 / Главная / Все новости / Ватикан откроет для изучения архивы, связанные с историей России

Ватикан откроет для изучения архивы, связанные с историей России

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2020



Учёные из России смогут заниматься изучением материалов, хранящихся в архивах Ватикана, сообщает ИА «Интерфакс». Они получат доступ к документам, которые касаются истории нашей страны. 

Об этом говорится в соглашении о взаимодействии в сфере исследования документов и манускриптов, заключённом в Риме. Подписи под ним поставили Леонид Севастьянов, возглавляющий Всемирный союз староверов, и архивариус Ватиканского секретного архива, библиотекарь Святого Престола кардинал Жозе Толентину Мендонса.

По словам Леонида Севастьянова, теперь можно надеяться, что новые документы из архивов Ватикана станут достоянием российских исследователей. Он выразил уверенность, что это поможет пролить свет на некоторые моменты отечественной истории.

Леонид Севастьянов добавил, что о сокровищах Ватиканской библиотеки рассказывается во многих источниках. В том числе о них пишут современные авторы художественной литературы. Один из них известный писатель, автор многих бестселлеров Дэн Браун.
Метки:
история, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева