EN
 / Главная / Все новости / Около трёх тысяч поисковых экспедиций запланировано в России в этом году

Около трёх тысяч поисковых экспедиций запланировано в России в этом году

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2020


В этом году состоится больше трёх тысяч поисковых экспедиций, направленных на увековечение памяти погибших, сообщает РИА «Новости». Поисковое движение объединяет около сорока тысяч человек, которые входят почти в полторы тысячи отрядов.

По словам депутата Госдумы Ильдара Бикбаева, который является участником Поискового движения России, первые уже приступили к работе. Члены отрядов работают в Ленинградской, Тверской областях, на Крымском полуострове. В год 75-летия Победы экспедиции будут развёрнуты во всех регионах, где шла Великая Отечественная, пообещал Бикбаев. Он занимается поиском четверть века, является основателем движения в Башкирии.

Активнее всего поиском занимаются школьники и студенты, среди поисковиков как юноши, так и девушки. С разрешения родителей в отряд можно вступить с 14 лет. В 16 уже можно заниматься исследованием останков.

Депутат отметил, что каждая экспедиция тщательно готовится, изучают военные архивы, чтобы представлять, где можно вести поиск. Перед приездом волонтёров участок изучают сапёры. А со школьниками работают психологи, они даже изучают анатомию человека.

Эксперт также заверил, что даже не требуется никакой агитации, желающих набирается очень много. Для многих участников экспедиция является возможностью, иногда впервые в жизни, выбраться из родного города или села на две-три недели. Кроме того, руководители экспедиций организуют при поддержке местных музеев культурную программу.

Метки:
поисковики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева