SPA FRA ENG ARA
EN

Летние каникулы в брянских лесах

Оксана Беженарь, Милан
21.02.2020

20 февраля в Русском центре Миланского университета состоялась встреча представителя волонтёрской ассоциации «Гадкий утёнок» Cтефано Фронтедду со студентами. Ассоциация существует с 1987 года и её местный комитет уже давно сотрудничает с ассоциацией «Радимичи – детям Чернобыля». Одной из многочисленных инициатив ассоциации является организация поездок итальянских студентов в лагерь «Новокемп», который находится на территории Суражского района Брянской области. Ежегодно в этом детском оздоровительном лагере отдыхают около 500 ребят.

Сначала студенты, побывавшие в «Новокемпе» летом 2019 года, рассказали о проекте, о том, что именно входит в обязанности иностранных вожатых. На протяжении всего времени пребывания в лагере они вели кружки для русских детей по итальянскому языку, волейболу и пению, а в перерывах между занятиями итальянские студенты общались с детьми и помогали вожатым в организации общелагерных игр и досуга детей.

По словам студентов, побывавших в «Новокемпе», такие поездки – прекрасная возможность для будущих русистов экономно и с пользой провести летние каникулы, так как расходы на питание и проживанию лагерь полностью берёт на себя.

В ходе встречи заинтересованные в поездке задавали вопросы о визах, еде, необходимых в брянских лесах предметах быта и одежде. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Милане, молодёжь, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.