EN
 / Главная / Все новости / Язык науки и культуры: на русском говорят около 300 миллионов человек

Язык науки и культуры: на русском говорят около 300 миллионов человек

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2020


Русский язык сохраняет статус трансграничного языка и по-прежнему остаётся языком науки, образования и культуры, считают отечественные специалисты. Об этом они рассказали в пятницу, 21 февраля, когда по всему миру отмечают Международный день родного языка, сообщает РИА «Новости».

Почти половина людей из тех, кто говорит по-русски, сейчас живёт за границами нашей страны, утверждает известный лингвист Михаил Осадчий. Население России составляет около ста пятидесяти миллионов, а количество владеющих русским языком достигает почти трёхсот миллионов. Значит, значительная часть русскоязычных проживает за рубежом, что позволяет называть русский — международным, глобальным языком.

Эксперт также отметил, что языком можно пользоваться много, но при этом говорить на нём только на бытовые темы, и тогда статус его будет достаточно низким, несмотря на повсеместную распространённость. При этом даже в других странах действует много русскоязычных образовательных программ, выходят в свет научные издания. На сегодняшний день русский язык сохраняет свой статус языка науки, культуры и образования.

Писатель, переводчик, редактор Алексей Михеев называет русский язык «одним из самых ярких образцов языка, который не ограничивается пределами одной страны». Даже после распада Советского Союза русский язык в бывших республиках остался языком повседневного общения.

Те, кто уехал за рубеж, стараются сохранить русский язык у детей. Благодаря этому растёт рынок преподавания русского языка на западе. Русский остаётся важным языком в нефтегазовой сфере, сферах освоения космоса, искусства, природопользования и в других важных отраслях.

Как сообщал «Русский мир», Международный день родного языка отмечается в пятницу, 21 февраля. Его учредили двадцать лет назад по решению ЮНЕСКО. Главной целью его провозглашения стало стремление к языковому и культурному многообразию в мире.

Метки:
День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева