EN
 / Главная / Все новости / Россия предложила ОДКБ декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны

Россия предложила ОДКБ декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2020


Россия предложила ОДКБ подписать декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны, сообщает ТАСС. Принятие документа обсудили в ходе встречи делегаций стран Организации Договора о коллективной безопасности.

По словам заместителя главы Государственной Думы Петра Толстого, в последнее время попытки фальсифицировать историю распространяются всё активнее. Недопустимо спустя 75 лет после победы пытаться перекладывать ответственность за развязывание самой страшной войны прошлого века на Советский Союз.

Политик выразил сожаление, что накануне эстонский парламент принял соответствующую резолюцию. Как сообщал «Русский мир», авторы документа выступили с осуждением пакта Молотова — Риббентропа. Эстонские парламентарии обвинили Москву в желании «фальсифицировать историю» и назвали Советский Союз одним из главных инициаторов Второй мировой войны. Депутаты также выразили поддержку Польше и другим европейским странам, которые «Россия в последнее время относит к виновникам развязывания Второй мировой войны».

Пётр Толстой напомнил, что в «Польше могилы солдат Красной армии, освободивших эту страну, разравнивают бульдозерами». Россия не собирается мириться с подобными кощунственными фактами. 

Напомним, эту декларацию российские парламентарии представили на зимней сессии ПАСЕ. Её поддержали семьдесят шесть делегатов. Документ выложен на сайте ассамблеи и имеет статус «письменной декларации». Это означает, что одобряют её только те парламентарии, которые оставили свои подписи.

Среди подписавшихся представители Турции, Азербайджана, Чехии, Сербии, Франции, Германии, Греции, Молдавии, Армении и других стран. Декларация гласит, что спустя несколько десятилетий после окончания войны исторические факты не просто забывают, их искажают намеренно, чтобы использовать историю ради собственной политической конъюнктуры. Кроме того, авторы указывают, что возмущает ликвидация могил солдат, которые отдали свои жизни за свободу европейских народов.
Метки:
резолюция, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева