SPA FRA ENG ARA
EN

Россия и Турция готовят юридическую основу для отмены виз


20.01.2011

В ближайшее время будет подготовлена юридическая основа для снятия визового режима между Россией и Турцией. Об этом сегодня заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает ИА «БалтИнфо».

– Думаю, в этом году в самое ближайшее время будет подготовлена юридическая основа для отмены виз. Около трех миллионов российских туристов ежегодно посещают юг Турции. С отменой виз они смогут ещё легче приезжать в нашу страну, как и турецкие граждане в Россию, – сказал Давутоглу.

Министр указал, что отношения между двумя государствами не только «дружеские и добрососедские, но и партнерские. Россия является крупнейшим партнером Турции, в частности, благодаря работе Совета сотрудничества высшего уровня».

Напомним,  в прошлом году Россия и Турция заключили межправительственное соглашение об отмене виз. Документ о безвизовом режиме был подписан ещё 12 мая 2010 года, по итогам официального визита президента России Дмитрия Медведева в Анкару и его встречи с премьером Турции Реджепом Тайипа Эрдоганом. Дмитрий Медведев тогда назвал это соглашение историческим. Поддержал его и президент Турции, отметив, что благодаря этому увеличится приток туристов в страну и, кроме того, выгоду почувствуют транспортные перевозчики и торговцы.

Метки:
Лавров, Лавров, визы

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.