EN
 / Главная / Все новости / Украинский политик предупредил Киев об опасности борьбы с советским прошлым

Украинский политик предупредил Киев об опасности борьбы с советским прошлым

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2020


Итогом борьбы с наследием Советского Союза для Украины может стать потеря части территории страны, считает бывший заместитель министра иностранных дел Александр Чалый. По мнению экс-чиновника, именно в советские времена Украина появилась в современных границах, сообщает РИА «Новости».

Нельзя забывать, что легитимность украинской территории напрямую связана с историей СССР. Чалый назвал монументы, установленные в честь советских воинов на Западной Украине, «маркерами легитимности на эти территории».

Он также недоволен тем, что бывший спикер украинского парламента Андрей Парубий выступил с осуждением пакта Молотова — Риббентропа. Огромная часть границы Украины — от Чёрного моря до Белоруссии — последствие принятия этого пакта, добавил Чалый.

Этот шаг, который киевская власть сделала очень легко, ставит под сомнение право государства «на те или иные территории».

Экс-дипломат добавил, что украинские власти решились на аналогичный поступок, разорвав Договор о дружбе с Россией. Отказаться от него было очень легко, а между тем, уточнил политик, договор был единственным документом, подписанным Киевом и Москвой, где Севастополь признавался россиянами частью Украины.
Метки:
фальсификация истории, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева