EN
 / Главная / Все новости / Памятник героям Полтавской битвы вернулся в Петергоф

Памятник героям Полтавской битвы вернулся в Петергоф


18.04.2011

Скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льву», венчающая Большой каскад в Петергофе, в воскресенье вернулась на постамент после реставрации. Три с половиной месяца назад главный символ Петергофа впервые после 1947 года покинул своё историческое место. Реставраторы покрыли скульптуру двойным слоем сусального золота, израсходовав около килограмма драгоценного металла. Теперь «Самсон» сможет простоять без ремонта как минимум 12 лет, сообщает РИА «Новости».

Впервые «Самсон, разрывающий пасть льву» был установлен в 1735 году в честь 25-летия Полтавской битвы, произошедшей в день святого Сампсония. Тогда было решено объединить фигуры ветхозаветного героя и покровителя русских войск, и статуя была отлита по модели Растрелли. Однако к 1801 году свинцовый «Самсон» обветшал, и в Петергофе была отлита бронзовая скульптура, созданная Михаилом Козловским, которую установили на постамент, спроектированный Андреем Воронихиным. После входа в Петергоф гитлеровских войск следы этой статуи потерялись. В 1947 году Василий Симонов восстановил по довоенным фотографиям знаменитый символ Петергофа, и копия «Самсона», торжественно проехав по улицам Ленинграда, вернулась на своё историческое место 31 августа 1947 года.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева