EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Деятельность Государственного совета будет закреплена в федеральном законе

Вячеслав Никонов: Деятельность Государственного совета будет закреплена в федеральном законе

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2020


Полномочия Государственного совета стали предметом оживлённой дискуссии на заседании рабочей группы, которая занимается подготовкой поправок в Конституцию страны. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает ИА «ФедералПресс»

По словам парламентария, входящего в состав группы, на сегодняшний день полномочия главы государства и Госсовета частично дублируются. «Статья Конституции предполагает, что президент может делегировать часть своих полномочий Государственному совету», — подчеркнул политик. Он добавил, что ещё не закончено обсуждение вопроса о том, каким образом «определяются полномочия Государственного совета».

«Сейчас обсуждается предложение о том, что это должен быть федеральный закон. Мне представляется правильным, если это будет федеральный конституционный закон, чтобы это была более серьёзная процедура принятия закона и большее значение с точки зрения его весомости в новой системе», — заявил Никонов.

На сегодняшнем заседании рабочей группы также прозвучало предложение передать больше возможностей президенту страны по роспуску Госдумы. В существующей законодательной базе указано, что Госдуму распускают, если она три раза не соглашается на кандидатуру премьер-министра. Теперь предлагается распространить эту норму на утверждение Кабмина. Вячеслав Никонов сообщил, что по этому вопросу возникли острые споры.

«До настоящего времени Дума могла быть распущена за неутверждение председателя правительства. Предлагается расширенная норма — неутверждение более чем трети членов правительства», — сказал депутат, уточнив, что речь идёт о трёхкратном отклонении.

Политик добавил, что предстоит ещё найти ответы на вопросы, насколько это соотносится с балансом полномочий, который уже есть в Конституции, а также насколько это соотносится с нормами, которые предусматривали процедуру роспуска Госдумы в тех условиях, когда она не назначала правительство. «Это действительно сложный клубок взаимоотношений между тремя ветвями власти, который предстоит ещё довести до ума», — подчеркнул он. 
 
Депутат отметил, что непонятно, как это будет происходить на практике, но «уже предполагается, что министры будут утверждаться не пакетом».

Метки:
Вячеслав Никонов, Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева