SPA FRA ENG ARA
EN

Поляки не удовлетворены докладом МАК


19.01.2011

Польские специалисты представили свои выводы об обстоятельствах катастрофы Ту-154, в результате которой погиб президент страны Лех Качиньский. Согласно обнародованной версии, экипаж принимал решения под влиянием команд российских диспетчеров, которые несвоевременно сообщили, что самолет сбился с курса, сообщает Lenta.ru.

В польском докладе говорилось также о возможном присутствии постороннего лица в башне диспетчеров.

Неделей ранее окончательные итоги расследования авиакатастрофы представил Межгосударственный авиационный комитет. На пресс-конференции в Москве специалисты МАК рассказали, что основной причиной катастрофы стало неверное решение пилотов не уходить на запасной аэродром. Сообщалось также о недостатках в подготовке экипажа и о том, что в кабине находился посторонний – главком ВВС Польши, в крови которого нашли алкоголь.

Реакция польской стороны вынудила техническую комиссию Межгосударственного авиационного комитета начать публикацию полного транскрипта всех разговоров и переговоров диспетчеров, предшествовавших катастрофе польского Ту-154 в апреле 2010 года.
Как стало известно ранее, российский эксперт, близкий к расследованию катастрофы польского Ту-154 под Смоленском, назвал реконструкцию предшествовавших крушению событий, представленную польской стороной, «извращенной».

Эксперт заявил, что из переговоров российских диспетчеров были «выдернуты» отдельные фразы, создававшие вне контекста совершенно другое впечатление.

Так, на пресс-конференции утверждалось, что польский Як-40, приземлившийся ранее на Смоленском аэродроме, разрешения на посадку не получал, в то время как согласно стенограмме, процитированной российским экспертом, разрешение пилотам было дано. Также, по словам россиянина, неверно были истолкованы команды, отдававшиеся экипажу российского Ил-76, который ранее не сумел приземлиться под Смоленском и ушёл на дополнительный аэродром.

Метки:
катастрофа под Смоленском, катастрофа под Смоленском, доклад МАК, Качиньский

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.