EN
 / Главная / Все новости / Захоронения выходцев из России осквернили в Анкаре

Захоронения выходцев из России осквернили в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2020


Христианские захоронения в столице Турции подверглись атаке вандалов, сообщает РИА «Новости». Нападение произошло на кладбище Ортакёй, где находятся могилы выходцев из России.

Снимки разбитых и поваленных надгробных камней и памятников опубликовало одно из турецких изданий. На них можно прочитать русские фамилии. Всего на немусульманском участке кладбища насчитывается более семидесяти могил.

Как пишут средства массовой информации, уже известно, что на кладбище напали шестеро подростков. Их смогли задержать охранники кладбища. Подростков доставили в участок, их допросили сотрудники полиции, после чего отпустили. Теперь им придётся возместить потомкам умерших стоимость нанесённого ущерба.

Нападение на могилы выходцев из России состоялось на фоне обострения политической обстановки. Как сообщал «Русский мир», ранее посол РФ Алексей Ерхов рассказал, что осложнение ситуации в Сирии привело к «ужасному безумию в социальных сетях». Турецкие пользователи обращаются с прямыми угрозами, добавил он. Высокопоставленный дипломат считает, что результатом таких настроений могут стать крупные неприятности. Тем более что сегодняшнее положение очень напоминает то, что сложилось несколько лет назад. Тогда события в Алеппо привели к гибели российских лётчиков. Тогда же террорист убил посла РФ Андрея Карлова.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как российские и турецкие военные в начале года предприняли попытку ввести режим перемирия, но боевики лишь усилили атаки. Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Дамаск и российских военных в нападениях на мирных жителей провинции Идлиб. В МИД России отвергли эти обвинения.

Метки:
вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева