EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День студенческих отрядов

В России отмечают День студенческих отрядов

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2020


День российских студенческих отрядов отмечают в понедельник, 17 февраля, в России, сообщает сайт Росмолодёжи. Эта дата была учреждена пять лет назад.

В Москве запланировано торжественное мероприятие, где подведут первые итоги акции «Снежный десант РСО», входящей в программу Года памяти и славы. Участники возложат цветы к Вечному огню в Парке Победы. Там соберётся около полутысячи человек. Среди них общественные деятели, члены студотрядов, представители органов власти.

В Музее Победы публике в первый раз покажут фотокнигу «Мы точно знаем: Труд крут!». Она рассказывает об истории студенческих отрядов за последние полтора десятка лет. Организуют телемост с участниками акции «Снежный десант РСО» из других регионов.

К торжествам в честь праздника присоединяются почти семьдесят пять российских регионов. В Пензе уже прошёл лыжный забег, в Перми организовали День добрых дел, студенты провели мастер-классы в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В городе на Неве провели образовательный форум студотрядов. В Архангельске студенты встретились с губернатором. Представителей студенческих отрядов примут глава Новосибирской и Воронежской областей.

В Нижнем Новгороде запланирован танцевальный флешмоб на льду, к которому присоединятся больше двухсот человек.

В Ижевске в этот день по традиции состоится «Отрядный рейс». На маршрут выйдут трамвай и автобус, оформленные в тематике Дня РСО. Их пассажиры не только бесплатно проедут в транспорте, но и узнают о деятельности студенческих отрядов.

Метки:
студенты, праздник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева