EN
 / Главная / Все новости / Финская журналистка пришла в восторг от школьного питания в России

Финская журналистка пришла в восторг от школьного питания в России

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2020


Журналистка финского телеканала YLE Черстин Крунвалль высоко оценила рацион и культуру приёма пищи в российских школах, побывав в учебном заведении Гатчины. В публикации журналистка рассказала о предложении Владимира Путина по обеспечению всех учащихся младших классов бесплатным горячим питанием и поддержке этой инициативы со стороны сотрудников школ, сообщает РИА «Новости».

Черстин Крунвалль написала о том, что на обед дети в гатчинской школе ели борщ и макароны с котлетой, также каждому подавали хлеб и компот. Восторг у журналистки вызвало отношение школьников к гигиене — перед тем, как сесть за стол, класс вымыл руки. Также финская корреспондентка подробно описала систему дежурств в российских школах, по которой учащиеся одного класса помогают с подачей блюд другим учащимся.

Отдельно Черстин Крунвалль упомянула про культуру приёма пищи, которая прививается в школьных столовых. Она рассказала о том, что за обедом дети не просто едят, но и учатся вести себя за столом, обращаться со столовыми приборами, а также приобретают навыки общения за едой.
Метки:
российские школы, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева