EN
 / Главная / Все новости / 75-летие освобождения Будапешта отметят в Венгрии походом по памятным местам

75-летие освобождения Будапешта отметят в Венгрии походом по памятным местам

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2020


Поход по памятным местам, экскурсии, мемориальные церемонии, фотовыставки и исторический лекторий вошли в программу 75-летия освобождения Будапешта от немецкой оккупации силами Красной армии. Мероприятия пройдут 13 февраля в рамках международного проекта Российского военно-исторического общества (РВИО) «Дороги Победы», сообщает сайт Россотрудничества.

В рамках похода экскурсанты побывают у подножия одного из символов Венгрии статуи Свободы, установленной в 1947 году в ознаменование освобождения Будапешта. Также участники похода посетят мемориалы советским воинам, где пройдут церемонии возложения цветов, и жертвам холокоста.

У памятника венгерским жертвам фашизма к участникам похода присоединятся представители Венгерского союза антифашистов и борцов сопротивления. Вести экскурсии будут российские экскурсоводы, которые раскроют подробности освободительной операции Красной армии.

Более подробный рассказ о событиях, связанных с освобождением венгерской столицы, прозвучит в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Будапеште в рамках лектория. Кандидат исторических наук Виктория Петракова изложит документальные свидетельства о роли советской армии в освобождении европейских стран от фашистов. Кроме того, историк остановится на методиках поиска участников войны в интернет-архивах.

Также в РЦНК откроется тематическая фотовыставка.
Метки:
Вторая мировая война, юбилей Победы, Будапешт

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева