EN
 / Главная / Все новости / Издания, спектакли и международная конференция вошли в программу празднования юбилея Чехова на Сахалине

Издания, спектакли и международная конференция вошли в программу празднования юбилея Чехова на Сахалине

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Календарь-путеводитель, посвящённый путешествию Чехова по Сахалину, собираются издать в этом регионе, сообщает ТАСС. Таким образом планируется отметить сразу два юбилея. В этом году исполняется 160 лет со дня рождения самого писателя и 130 лет его поездке на Дальний Восток.

По словам Темура Мироманова, возглавляющего историко-литературный музей «Чехов и Сахалин», это будет лучшим способом отпраздновать юбилейные даты. Он заверил, что свет увидит точный, привязанный к датам и местам календарь-путеводитель.

Писатель побывал на Сахалине в 1890 году, много времени провёл там, собирая сведения о жизни местного населения и каторжных. Кроме того, Чехов сам провёл перепись населения, своими руками заполнив десять тысяч карточек. Впечатления от этой поездки отражены в рассказах «В ссылке», «Убийство». Также писатель создал очерково-публицистический сборник «Остров Сахалин», он вышел из печати через пять лет после поездки. На Сахалине состоятся и другие мероприятия в честь юбилея Чехова. В кукольном театре покажут спектакль по мотивам произведений писателя. В областной библиотеке организуют эстафету чеховских музеев и библиотек. На острове соберутся специалисты из других регионов. Жителей Дальнего Востока познакомят с экспозициями, действующими в Таганроге, Ялте и в других городах. Крупным мероприятием станет научная конференция. Она пройдёт в начале осени, об участии в ней уже заявили больше двух десятков участников, в том числе из Аргентины и Японии.
Метки:
Антон Чехов, юбилей, Сахалин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева