EN
 / Главная / Все новости / Община русских-липован Румынии отметила 30-летие

Община русских-липован Румынии отметила 30-летие

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Дипломаты, священнослужители и другие представители России, Румынии и других стран поздравили Общину русских-липован Румынии (ОРЛР) с 30-летием со дня её признания юридическим лицом. Это позволило общине выдвигать своих представителей в парламент Румынии и совместно с властями страны проводить мероприятия, направленные на популяризацию русского языка, культуры России и традиций русских-липован.

Община русских-липован стала одной из первых этнических организаций в Румынии, созданных после революции 1989 года. С юбилеем ОРЛР поздравил генконкул России в Констанце Владимир Волков. Культуру и традиции русских-липован дипломат назвал «драгоценной частью Русского мира». По словам Владимира Волкова, русские-липоване смогли пронести через века не только язык, веру и традиции, но также «дух и героический характер великого народа».

Первоиерарх Древлеправославной Старообрядческой Церкви Белокриницкой Иерархии Леонтий в поздравительном слове сказал о том, что община добилась многого, но это лишь начало благих дел.

Председатель ОРЛР Силвиу Феодор рассказал о деятельности общины. Совместно с Министерством образования Румынии ОРЛР проводит школьные национальные конкурсы, олимпиады, фестивали, конференции, симпозиумы, конгрессы, круглые столы и другие мероприятия. В них принимают участие многие школьники, лицеисты и студенты русские-липоване.

Также община проводит международный научный симпозиум «Культура русских-липован в национальном и международном контексте», который собирает учёных со всего мира, изучающих историю старообрядчества.
Метки:
липоване, русская община

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева