EN
 / Главная / Все новости / «Варшава заигралась»: в России осудили заявления польских властей о войне

«Варшава заигралась»: в России осудили заявления польских властей о войне

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Историческим ревизионизмом назвали российские дипломаты статью польского посла в Германии Анджея Пшилебского, сообщает РИА «Новости». По его словам, именно СССР получил «наибольшую выгоду» от войны против гитлеровской Германии, так как «оккупировал» украинскую, белорусскую и прибалтийские территории.

Посол Польши также объявил, что западным союзникам принадлежит решающий вклад в победу над фашизмом. Посол в интервью одной из немецких газет объявил, что это именно советские войска напали на Польшу 17 сентября 1939 года. И поэтому дальнейшее сопротивление Польши Германии стало невозможным.

В российском посольстве в Германии отметили, что польский посол действует в русле политики, направленной на фальсификацию истории, которую проводит Варшава, возложив на СССР, как и на Германию, ответственность за развязывание войны. В заявлении дипмиссии подчеркнули, что чем ближе к юбилею Победы, тем активнее становится польский ревизионизм.

Но все, кто обращается к историческим фактам и документам, убедятся, что решающий вклад в избавление всего мира от нацизма внесла наша страна. И за это она была вынуждена заплатить страшную цену — двадцать семь миллионов погибших. Только при освобождении Польши от фашистской оккупации погибли более шестисот тысяч советских солдат и офицеров.

Цинично и аморально закрывать глаза на эти факты в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Точно так же, как и разрушать памятники воинам-освободителям.

Российские дипломаты ещё раз призвали к бережному обращению с историей. Только так можно не допустить повторения той страшной трагедии.

Официальная Варшава заигралась, уверена представитель МИД РФ Мария Захарова. По-другому никак нельзя оценить заявления о том, что СССР «оккупировал сам себя», уверена она. Захарова также рассказала, что пару недель назад в Варшаве устроили совещание, где обсуждали, каким образом им можно нейтрализовать исторические факты, которые будет презентовать Москва. Очень жаль, но подобное представление не станет последним, пояснила представитель внешнеполитического ведомства. Но нам есть чем ответить, подытожила Мария Захарова.
Метки:
фальсификация истории, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева