EN
 / Главная / Все новости / Студенты ГИТИСа представят премьеру спектакля во Франции

Студенты ГИТИСа представят премьеру спектакля во Франции

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Показ спектакля «Монтаж аттракционов. Сергей Эйзенштейн», поставленного студентами Российского института театрального искусства (ГИТИС), состоится 12 и 13 февраля в Центре Помпиду-Мец, расположенном во французском городе Мец. Премьера состоится в рамках культурного проекта «Русские сезоны» во Франции, сообщает сайт Министерства культуры России.

Спектакль будет сыгран на выставке «Экстатический глаз. Сергей Эйзенштейн, кинорежиссёр на перекрёстке искусств». В дипломной постановке студентов факультета эстрады ГИТИСа на сцену также выйдут французские артисты. Работа над спектаклем актёров из России и Франции началась в прошлом году и велась в двух странах.

Спектакль «Монтаж аттракционов» имеет прямое отношение к выдающемуся советскому кинорежиссёру, новатору Сергею Эйзенштейну. Фактически артисты воскресили постановку молодого Эйзенштейна, интерпретировавшего пьесу Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» как «монтаж аттракционов» (терминология Эйзенштейна) для эмоционального воздействия на публику. В спектакле сошлись различные актёрские техники и жанры.

В рамках проекта «Русские сезоны» во Франции, Бельгии и Люксембурге в 2020 году пройдут свыше четырёхсот мероприятий, включая выставки, концерты, спектакли и фестивали.
Метки:
ГИТИС, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева