EN
 / Главная / Все новости / Французский историк проведёт раскопки на местах сражений Крымской войны

Французский историк проведёт раскопки на местах сражений Крымской войны

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2020


Раскопки на местах сражений Крымской войны проведёт группа энтузиастов под руководством французского историка Пьера Малиновского, возглавляющего Фонд развития русско-французских исторических инициатив, сообщает РИА «Новости». Работы запланированы на июнь, останки павших солдат будут искать в районе Севастополя и речки Чёрной. 

Пьер Малиновский напомнил, что в войне 1853 — 1856 годов Российская империя сражалась с союзом британцев, французов, османов и Сардинского королевства. Самые напряжённые бои шли в Крыму.

Кроме того, в сентябре поисковики проведут работы на местах массовых казней, проводимых фашистами. Ожидается, что в них примут участие специалисты из разных стран. Точное место будущих исследований держится в тайне, чтобы сохранить его в неприкосновенности.

Ещё один проект историка касается Сталинградской битвы. Он хочет найти солдат, принимавших участие в знаменитом сражении.

Как сообщал «Русский мир», летом 2019 года российско-французская экспедиция обнаружила под Смоленском захоронение, в котором в 1812 году был похоронен генерал Гюден, соратник Наполеона. Останки были идентифицированы с помощью потомков генерала, их торжественно предадут земле в Париже в будущем сентябре. Пьер Малиновский сообщил, что генерала похоронят в Доме инвалидов во французской столице между маршалом Филиппом Леклером и автором гимна Франции Клодом Жозефом Руже де Лилем.

Историк поведал о том, что новость о найденных останках наполеоновского генерала вызвала интерес во многих странах и попала в ленты новостей ведущих мировых СМИ. Ранее было известно о том, что Гюден получил тяжёлую рану в сражении под Смоленском и французский император лично ухаживал за своим приближённым.
Метки:
раскопки, история России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева