EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День науки

В России отмечают День науки

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2020


День науки отмечают 8 февраля в России, праздник был учреждён указом Президента России в 1999 году. В этот день в 1724 году Пётр I издал указ об учреждении Академии науки и художеств (ныне Российская академия наук), сообщает «Парламентская газета». В День науки на крупнейших площадках Москвы пройдут массовые мероприятия, мастер-классы и познавательные акции для детей и взрослых.

На мастер-классах, которые состоятся в рамках «Дня российской науки в "Зарядье"», дети и их родители научатся брать пробы воды, воздуха и почвы. 


В «Заповедном посольстве», расположенном в парке «Зарядье», состоится научное шоу, в ходе которого юные посетители узнают о наиболее значительных открытиях, сделанных выдающимися русскими учёными.

В павильоне Московских центральных диаметров сделали ставку на развенчание популярных биологических мифов и предрассудков. Кроме того, там пройдёт игра, посвящённая 200-летию открытия Антарктиды.

Одной из центральных площадок празднования Дня науки станет ВДНХ. В образовательном комплексе «Техноград» гости узнают, как работают беспилотные летательные аппараты и электромобили, а также познакомятся с профессиями, на которые будет особенный спрос в ближайшем будущем.

Также на ВДНХ запланированы лекции, на которых доступным языком расскажут о современных разработках в области искусственного интеллекта, космоса, химии и других научных направлениях.
Метки:
День науки, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева