EN
 / Главная / Все новости / Артисты из 19 стран приедут в Воронеж на Платоновский фестиваль

Артисты из 19 стран приедут в Воронеж на Платоновский фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


Творческие коллективы из девятнадцати стран соберутся в Воронеже летом, сообщает ТАСС. Они станут участниками программы Платоновского фестиваля. Воронеж примет масштабный культурный форум уже в десятый раз. На нём будут представлены артисты из Мексики, Бельгии, Бразилии, Германии, Израиля, Египта и других стран. По словам художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова, на открытии выступят артисты уличного театра из Италии Il Posto «Гигант».

Коллектив хорошо известен по всему миру, он выступает на «вертикальной сцене», в которую превращаются фасады высотных зданий. Воронежская публика увидит новую постановку компании NoGravity. Спектакль «Леонардо» посвящён 500-летию гения итальянского Возрождения.

Впервые российский зритель увидит работу Кристианы Жатахи. Режиссёр привезёт из Бразилии спектакль под названием «Что, если бы они уехали в Москву?». Она поставила его по мотивам чеховских «Трёх сестёр» Антона Чехова. Спектакль покажут дважды: сначала театральную версию, затем — кинематографическую.

Фестивальную афишу дополнит хореографическая «Гравитация» режиссёра из Франции Анжелена Прельжокажа. Из Ливана ещё один хореографический проект привезла компании Омара Ражеха. Постановка «#минарет» объединяет современный танец, видеоарт и многое другое. Вдохновением для автора послужили разрушенные культурные ценности в сирийском Алеппо. В Воронеже запланирована широкая программа отечественного искусства. Три спектакля привезёт «Золотая маска».

Также в программу вошли три новых спектакля по книгам Андрея Платонова. В том числе сургутский Театр актёра и куклы «Петрушка» покажет «Шарманку». Театральная студия из «Новосибирска» выступит с постановкой «Юшка». А столичный Театр им. Вахтангова — со спектаклем «Платонов. Рассказы».

Одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля станет Театральный парад. Музыкальная программа фестиваля будет представлена концертами классической музыки в исполнении российских и зарубежных музыкантов. Программа фестиваля подразумевает также пять выставочных проектов. Среди них серия работ Сергея Баранова «Котлован» по прозе Платонова. В выставке работ Александра Древина и Надежды Удальцовой участвуют Третьяковская галерея, Русский музей и Тульский музей изобразительных искусств.

Как сообщал «Русский мир», Платоновский фестиваль искусств организуют в Воронеже каждый год. За время своего существования он превратился в заметное событие культурной жизни не только региона, но и всей страны.
Метки:
Платоновский фестиваль, Воронеж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева