EN
 / Главная / Все новости / Театр Российской армии отмечает 90-летие

Театр Российской армии отмечает 90-летие

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Центральный академический театр Российской армии (ЦАТРА) отмечает юбилей. В четверг, 6 февраля, ему исполняется 90 лет, сообщает ТАСС. В театре пояснили, что к этой дате подготовили большую интересную программу, она будет продолжаться весь день.

В том числе запланирована торжественная церемония открытия музея Театра армии. К ней готовились больше года. Музей сохранил идею символа армии — звезды, в форме которой построен и сам театр. Центральной точкой экспозиции стало трюмо гримёрки. Оно символизирует идею преображения человека в героя. Музей сделан в виде сцены, и каждый спектакль оживает в этих кулисах.

К юбилею приурочена закладка звезды в честь актрисы Любови Добржанской. Она почти полвека выходила на сцену Театра армии. Звезда находится в зрительском фойе.

А вечером публику пригласят на культовый спектакль «Барабанщица». В первый раз постановка по одноимённой драме Салынского вошла в репертуар в конце пятидесятых годов. В юбилейном сезоне её восстановил главный режиссёр ЦАТРА Борис Морозов. Она также посвящена 75-летию Победы.

Главный режиссёр заверил, что если говорить о театре в армейских терминах, то коллектив встречает юбилей «на марше». Он уверен, что в рамках праздника нужно вспомнить все имена и спектакли, которые включены в театральную летопись.
Метки:
театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева