SPA FRA ENG ARA
EN

80 лет Русскому камерному театру Шанхая


11.01.2011

11 января 1931 года, 80 лет назад, в Шанхае открылся Русский камерный театр. Одним из его основателей и первым директором был журналист и актер В.В. Кларин. Актриса и режиссер З.А. Прибыткова также была основателем Русского камерного театра. На открытии был показан спектакль по пьесе А.М. Ренникова «Беженцы всех стран».

«Артисты все – от первых до последних – объединились в одном порыве творческой работы, именно этот порыв и создал театр, которому несомненно отныне принадлежит значительное место в русской жизни Шанхая», – писал журнал «Рубеж» в 1935. Театр ставил пьесы А.П. Чехова, В.П. Катаева и других авторов. Играли в нём В.В. Панова и В.И. Томский (Москвитин) – самые известные актёры «русского» Китая.

Французские артисты Ж. Роланд, П. Журдан, побывавшие на их спектаклях, отмечали высокую культуру русского театра: «Изумительный русский народ и русское искусство! В нём такая мощь, которую только русский артист в состоянии передать».

Метки:
Русский камерный театр, Русский камерный театр, Шанхай

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.