EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев откроет Фестиваль классической музыки на Красном море

Валерий Гергиев откроет Фестиваль классической музыки на Красном море


04.01.2011

Международный оркестр мира под управлением Валерия Гергиева выступит на открытии Фестиваля искусств в Абу-Даби, одного из центральных событий в культурной жизни Объединённых Арабских Эмиратов. Это будет первый концерт оркестра в странах арабского мира, сообщает агентство «Ореанда».

В составе Всемирного оркестра мира представлены музыканты из более тридцати стран мира. Международный оркестр мира не так давно был удостоен звания «Артисты ЮНЕСКО за мир».

Созданный в 1995 году сэром Джорджем Шолти, оркестр собирается только для отдельных выступлений, которые всегда посвящены теме мира и гуманитарных преобразований.

В программе первого концерта коллектива в стране арабского мира – увертюра к опере «Вильгельм Телль» Россини, Первая симфония Прокофьева и Пятая симфония Чайковского.

Фестиваль, главная тема которого – «гармонизация человечества», проводится с 2004 года Фондом музыки и искусства Абу-Даби, цель которого – превратить Абу-Даби в мировую культурную столицу XXI века.

С 6 по 8 января 2011 года в Эйлате (Израиль) пройдёт Х юбилейный Фестиваль классической музыки. Участие в нём примет Мариинский театр – 290 музыкантов и артистов хора под управлением Валерия Гергиева.

Фестиваль был основан в 2000 году по инициативе художественного руководителя Мариинского театра как музыкальный проект и одновременно миротворческая инициатива в период обострения ближневосточного конфликта. Береговая линия Эйлата граничит с территорией четырёх государств – Иордании, Египта, Саудовской Аравии и Йемена. Сегодня Фестиваль на Красном море привлекает любителей музыки со всего мира.

Как сообщает пресс-служба Мариинского театра, участниками Десятого, юбилейного фестиваля, станут ведущие солисты оперы – Геннадий Беззубенков, Евгений Акимов, Екатерина Семенчук, Ирина Матаева, Злата Булычева, Алексей Стеблянко, Алексей Марков, а также больше 200 музыкантов оркестра и артистов хора.

В рамках фестиваля пройдут 5 концертов в порту Эйлата, а также состоится серия из 5 камерных концертов.

Метки:
валерий гергиев, валерий гергиев, мариинский театр, оркестр мира

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева