EN
 / Главная / Все новости / Выходит в свет первая в истории России книга о подростках-разведчиках

Выходит в свет первая в истории России книга о подростках-разведчиках

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2020


Книга «Агент, переигравший абвер», рассказывающая о первых заданиях легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна, в середине февраля появится на прилавках книжных магазинов. Издание выйдет в серии «Герои внешней разведки» и станет первой российской книгой, посвящённой подросткам-разведчикам, сообщает РИА «Новости»

В книге рассказывается о том, как Геворк Вартанян, сын коммерсанта из Ирана (отец разведчика работал на советскую разведку и жил под прикрытием), стал разведчиком и уже в 15-летнем возрасте принял участие в операции по обеспечению безопасности лидеров СССР, США и Великобритании на Тегеранском конференции. В ходе операции Вартанян и его боевая подруга Гоар рассекретили немецкого разведчика, готовившего диверсию против участников конференции.

По словам автора книги Хачика Хутлубяна, не раз встречавшегося с легендарным разведчиком, ему хотелось рассказать историю уникального разведчика, работавшего на протяжении нескольких десятилетий во многих странах мира. По мнению автора книги, Геворка Вартаняна и его сверстников-подростков отличало бесстрашие и любовь к родине.

Легендарного разведчика не стало в 2012 году, его жена Гоар Вартанян ушла из жизни в конце ноября прошлого года. Супруги стали прообразами главных героев известного советско-французского фильма «Тегеран-43». «Русский мир» сообщал о том, что в преклонные годы Гоар Вартанян не покинула службы, занимаясь подготовкой молодых сотрудников.

Метки:
спецслужбы, история России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева