EN
 / Главная / Все новости / Националисты на Украине обвинили православный кинофестиваль в пропаганде «русского мира»

Националисты на Украине обвинили православный кинофестиваль в пропаганде «русского мира»

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020



Радикальные украинские националисты помешали проведению фестиваля «Международная киноассамблея на Днепре», сообщает ИА «Новороссия». Форум организовала Днепровская епархия Украинской православной церкви. Бандеровским группировкам не понравилось, что фестиваль поддерживала Ассоциация документального кино России.

Печально известная группировка «Национальный корпус» объявила фестиваль пропагандой «русского мира» и составляющей частью «гибридной войны».

Националисты заблокировали вход в Дом профсоюзов, в зале которого проходил фестиваль, зажгли фаеры и выкрикивали националистические лозунги. Они не пускали и не выпускали зрителей, оскорбляли людей.

Открывал фестиваль фильм украинского телеканала «Интер» об освобождении Освенцима. За ним шла картина об атамане Запорожской Сечи Петре Калнышевском. Их назвали «российской культурной агрессией». Белорусскую ленту «Дебют» тоже пытались сорвать.

Осада продолжилась и на следующий день, организаторам пришлось отменить фестиваль.

Центр православной культуры «Лествица» проводит эту ассамблею уже больше десяти лет ежегодно. Главные критерии отбора кинолент — утверждение общечеловеческих и христианских ценностей, а также полное отсутствие политики.
Метки:
русофобия, фестиваль, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева