EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни исследователь Валентин Янин

Ушёл из жизни исследователь Валентин Янин

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020



Ушёл из жизни выдающийся учёный Валентин Янин, сообщает телеканал «Культура». Он получил известность благодаря работам по изучению древнего Новгорода. Крупнейший исследователь берестяных грамот, знаменитый археолог скончался на 91-м году жизни, всего несколько дней не дожив до очередного дня рождения.

Как сообщал «Русский мир», он несколько десятилетий возглавлял Новгородскую археологическую экспедицию. Янина назначили на этот пост в начале шестидесятых годов, а впервые он попал на раскопки в Новгород ещё будучи студентом, в конце сороковых. Именно ему принадлежат труды по изучению берестяных грамот, которые стали уникальным источником информации о жизни наших предков.

Валентин Янин родился в 1929 году в Вятке. Затем семья переехала в Подмосковье. Интерес к истории у будущего учёного возник рано. К нему привело увлечение нумизматикой — в юном возрасте знаменитый археолог увлёкся коллекционированием старинных монет.

Всю жизнь он посвятил истории Древней Руси. Вклад профессора МГУ, академика РАН в изучение древнего Новгорода невозможно переоценить. Валентин Янин занимался его исследованиями большую часть своей долгой жизни — свыше шестидесяти лет.

Его книга «Я послал тебе бересту», рассказывающая о новгородских берестяных грамотах, пользуется популярностью и сегодня, её перевели на многие иностранные языки.
Метки:
Валентин Янин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева