EN
 / Главная / Все новости / Российские путешественники пересекут Евразию от Якутии до Португалии

Российские путешественники пересекут Евразию от Якутии до Португалии

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2020


Российские путешественники, которые собираются пересечь всю Евразию, отправились в путь, сообщает ТАСС. Их дорога началась в Якутске. Участниками экспедиции являются шесть человек. Они планируют добраться от чукотского мыса Дежнёва до португальского мыса Рока на автомобилях.

По словам руководителя экспедиции Богдана Булычёва, часть маршрута проложена через арктическую территорию.

Чтобы добраться до мыса Дежнёва, самой восточной точки Евразии, им нужно преодолеть зимники вдоль Северного морского пути. И уже там дадут старт рекордному пробегу. Путешественники собираются проехать через двадцать четыре региона нашей страны, через десяток европейских стран, чтобы достичь самой западной точки Евразийского континента — мыса Рока, расположенного в Лиссабоне.

Экспедиция посвящена двухвековому юбилею открытия Антарктиды. 
 
Участники также хотят провести мониторинг среды с точки зрения экологии. Особенно это важно для Арктики. Булычёв пояснил, что в регионе есть множество мест с локальным загрязнением. Их нанесут на карту, чтобы потом включить в план очистки.

Участники экспедиции добавили, что команда не ставит для себя определённого графика, планируя ориентироваться непосредственно на условия и погоду на арктической территории.

Международный проект «Евразия: от края до края» организован центром «РГО Экспо».
Метки:
Евразия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева