EN
 / Главная / Все новости / О музах Александра Пушкина рассказывает выставка в Мадриде

О музах Александра Пушкина рассказывает выставка в Мадриде

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2020


Выставка, посвящённая жизни и творчеству Александра Пушкина, начала работать в испанской столице. Она расположилась в представительстве Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. Экспозицию под названием «Пушкин и его музы» организовал Государственный музей Пушкина.

Посетители смогут узнать, кто были женщины, вдохновившие великого поэта на произведения, вошедшие в золотой фонд мировой литературы. Всех поклонников пушкинского гения всегда интересовали, кому поэт адресует лирические строчки. Выставочный проект поможет ответить на вопрос, кто стал музой создания непревзойдённых шедевров. 

 
Экспонатами выставки в Мадриде стали портреты женщин, без которых нельзя представить жизнь Пушкина и понять его творчество. К ним добавлены и изображения тех, кого с поэтом связывали добрые дружеские отношения. 

 
В состав экспозиции вошли работы художников первой половины девятнадцатого столетия, рисунки самого Пушкина. Выставку сопровождают краткие аннотации и пушкинские строки, которые помогают лучше понять личность изображённых и характер их отношений с Пушкиным.

Выставка продлится до 14 февраля текущего года.
Метки:
Александр Пушкин, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева