EN
 / Главная / Все новости / В Гамбурге отметили годовщину освобождения Освенцима воинами Красной армии

В Гамбурге отметили годовщину освобождения Освенцима воинами Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2020


В Гамбурге прошло мероприятие «Память и ответственность во имя будущего», подготовленное Координационным советом российских соотечественников Гамбурга и немецкими организациями к 75-летию освобождения советской армией концлагеря Освенцим и Дню памяти жертв холокоста. В мероприятии принял участие генеральный консул России в Гамбурге Андрей Шарашкин, сообщает «Русское поле».

Дата объединила представителей нескольких стран, мероприятие посетили глава парламента Гамбурга Карола Файт и депутаты, генконсул США в Гамбурге, представитель Еврейской общины и другие высокопоставленные гости. Кроме того, среди присутствующих были учащиеся местных гимназий.

Андрей Шарашкин, выступая перед интернациональной аудиторией, напомнил о годовщинах освобождения Освенцима силами Красной армии и полного освобождения Ленинграда от блокады. По словам Каролы Файт, молодёжь готова взять на себя ответственность за судьбу мира, чтобы войны и холокост остались в истории и не повторялись.

В ходе мероприятия была высказана всеобщая обеспокоенность процессами по героизации фашистов и их пособников, активизации деятельности националистических и радикальных сил, а также сноса памятников воинам-освободителям в ряде стран Европы.
Метки:
День памяти жертв холокоста, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева