EN
 / Главная / Все новости / Телемост объединил школьников из Саранска и Стамбула

Телемост объединил школьников из Саранска и Стамбула

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Телемост объединил школьников из Саранска и Стамбула, сообщает ГТРК «Мордовия». Ученики музыкальной школы-интерната из мордовской столицы рассказали своим ровесникам из турецкого города об истории и культуре нашей страны, о традициях Мордовии.

Общение с турецкими школьниками по видеосвязи для ребят из Саранска не в новинку. Впервые такой сеанс состоялся накануне новогодних праздников. В телемосте принимали участие не только носители языка, но и те школьники, которые занимаются изучением русского языка как иностранного в Турции.

По словам Дмитрия Ильина, который возглавляет Центр развития социальных инноваций и общественных инициатив, телемост объединил детей-билингвов, которые родились в семьях выходцев из России и хотят поднять уровень владения русским языком. Телемост также помогает им наладить связи с родиной.

Воспитанники музыкальной школы исполнили произведения на балалайке, спели песни на русском, мордовском и татарском языках. Мероприятия проходят при содействии МИД РФ и российских дипломатов в Турции. Видеосвязью со Стамбулом проект не ограничится. Он продолжится и в других странах, среди них Израиль, Саудовская Аравия, Швейцария.
Метки:
школьники, телемост

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева