EN
 / Главная / Все новости / В день рождения Чехова в Киеве открыли литературный клуб

В день рождения Чехова в Киеве открыли литературный клуб

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Литературный клуб начал работать в украинской столице. Он открылся в представительстве Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. Первое заседание под названием «Наш современник Чехов» приурочили к юбилею писателя. Накануне, 29 января, со дня рождения автора «Каштанки», «Чайки», «Вишнёвого сада» исполнилось 160 лет.

Клуб объединил всех, кто знает и любит чеховское творчество. Участниками первой встречи в литературном клубе стали старшеклассники киевских школ, слушатели курсов русского языка, их родители. К ним присоединились преподаватели, филологи, читатели библиотеки Российского центра науки и культуры.

Отправными точками беседы были мысли Чехова, а также высказывания о нём известных писателей. Участники встречи рассказывали о любимых книгах, созданных классиком. Отдельного внимания заслужила тема чеховских произведений в кино.

Собственное видение произведений писателя представили артисты Народного музыкального театра юного актёра Fantasia New. Они сыграли спектакли по чеховским рассказам «Дочь Альбиона» и «Ванька». Вечер закончился церемонией награждения победителей конкурса «Читаем Чехова».
Метки:
Антон Чехов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева