EN
 / Главная / Все новости / Школьники словацкого Прешова полюбили Москву и Санкт-Петербург

Школьники словацкого Прешова полюбили Москву и Санкт-Петербург

Габриела Турисова, Прешов
29.01.2020


29 января 2020 года Русский центр Прешовского университета впервые посетила группа школьников 8 и 9 классов с учительницей русского языка церковной основной школы святого Горазда. 

Школьники узнали о фонде «Русский мир», Русском центре и его мероприятиях. Методист центра Габриела Турисова подготовила для ребят интересную презентацию о Москве и Санкт-Петербурге. 
 
В ходе презентации ребята узнали интересные факты о городах, их основателях и достопримечательностях, а также о городах Золотого кольца России. Кроме того, они послушали отрывки из произведений А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Медный всадник», в которых описывается Москва и Санкт-Петербург.

В конце занятия ребята приняли участие в викторине на знание услышанного и послушали неформальный гимн Санкт-Петербурга – песню «Санкт-Петербург, гордая, белая птица». 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева