EN
 / Главная / Все новости / На фасадах домов в России появятся «портреты памяти», посвящённые юбилею Победы

На фасадах домов в России появятся «портреты памяти», посвящённые юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2020


На фасадах домов в нескольких регионах России будут созданы монументальные изображения, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В акции задействуют многоквартирные дома, отремонтированные по региональным программам капремонта в рамках граффити-акции «Портрет памяти». Для создания полотен используются спонсорские средства, сообщает ТАСС.

В Белгородской области на фасадах домов появятся портреты генерала армии Николая Ватутина, а также танкиста Андрея Попова и лётчика Александра Горовца. В Самарской области увековечат знаменитого актёра, фронтовика Михаила Пуговкина, лётчицу Ольгу Санфирову и передовика советского авиастроения Дмитрия Ворфоломеева. 

В настоящий момент подобные изображения существуют в трёх городах России — Самаре, Сургуте и Туле. В Самаре героем настенной картины стал легендарный советский лётчик, герой войны Александр Мамкин. Мастера в Туле изобразили своего знаменитого земляка, писателя Льва Толстого. В Сургуте увековечили современных героев — лётчиков Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, которые спасли пассажиров самолёта А321, профессионально проведя аварийную посадку. 
Метки:
юбилей Победы, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева