EN
 / Главная / Все новости / Эксперты предупредили о подготовке провокации с химоружием в Сирии

Эксперты предупредили о подготовке провокации с химоружием в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2020


Радикальные исламские боевики, представители «Белых касок» готовятся устроить очередную провокацию в Сирии, сообщает РИА «Новости». По словам генерал-майора Юрия Боренкова, который возглавляет Центр по примирению враждующих сторон, они собираются применить отравляющие вещества.

Генерал-майор отметил, что местные жители предоставили сведения о том, что в некоторых населённых пунктах провинций Алеппо и Идлиб появились представители печально знаменитых «Белых касок». Эти представители «гуманитарной», как они себя называют, организации, привезли с собой ёмкости, где предположительно находится газообразный хлор. «Белых касок» охраняли боевики террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», деятельность которой запрещена на российской территории.

Провокация задумана ради обвинения официальных властей Сирии. Провокаторы хотят представить дело так, будто Дамаск использует химическое оружие против мирного населения.

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон призвал лидеров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и перейти к мирному урегулированию ситуации.

Как сообщал «Русский мир», ранее Минобороны РФ уже предупреждало, что террористы собираются инсценировать авиационные удары и химические атаки. В районе Идлиба уже несколько недель назад появились грузовики, нагруженные химикатами в сопровождении неизвестных личностей. В одном из автомобилей привезли профессиональное оборудование для видеосъёмок, а также фрагменты авиационных и артиллерийских снарядов с советской и российской маркировкой.
Метки:
Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева