EN
 / Главная / Все новости / Немецкий журнал приписал освобождение Освенцима американской армии

Немецкий журнал приписал освобождение Освенцима американской армии

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2020


Известное немецкое издание Der Spiegel, рассказывая об освобождении Освенцима в одной из социальных сетей, сообщило, что крупнейший фашистский лагерь смерти якобы был освобождён американской армией, сообщает РИА «Новости».

Первыми на это обратили пользователи, говорящие на немецком языке. СМИ сразу же извинилось за «чрезвычайно неловкую ошибку». По словам Der Spiegel, критика в их адрес вполне справедлива. Журнал исправил своё первоначальное сообщение, указав, что концлагерь освободила Красная армия.

Напомним, День памяти жертв Холокоста отмечают в честь освобождения узников Советской армией. В этом году исполняется 75 лет с той даты.

По сведениям из разных источников гитлеровцы в концлагере Аушвиц-Биркенау уничтожили от полутора до двух миллионов человек разных национальностей. Среди них евреи, советские солдаты, попавшие в плен, поляки. В газовых камерах и крематориях погибли около пятнадцати тысяч советских граждан. Аушвиц-Биркенау был освобождён 27 января 1945 года.
Метки:
День памяти жертв Холокоста

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева