EN
 / Главная / Все новости / Германия модернизирует госпиталь для блокадников в Петербурге

Германия модернизирует госпиталь для блокадников в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2020


«Совместное заявление о намерениях», направленное на реализацию добровольного гуманитарного жеста правительства Германии в адрес ныне живущих блокадников Ленинграда, подписали правительство Санкт-Петербурга и МИД Германии. В рамках акции Берлин выделит 12 миллионов евро. В заявлении МИД России указывается, что данный жест не снимает вопроса об индивидуальных выплатах блокадникам со стороны Германии, сообщается на сайте ведомства.

Договорённость о гуманитарной поддержке блокадников со стороны Германии была официально озвучена в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств двух стран. Этому предшествовала работа сотрудников МИД России и Германии, а также администрации Санкт-Петербурга.

Двенадцать миллионов евро, переданных Берлином, будут потрачены на техническую модернизацию петербургского Госпиталя для ветеранов войн. В частности, медучреждение обретёт реабилитационное оборудование и стерилизационный модуль. МИД России рассчитывает на то, что новое оборудование положительно скажется на качестве медицинских услуг, получаемых блокадниками, а также станет шагом к историческому примирению двух народов.

Для последней цели в рамках акции создаётся Центр встреч блокадников с молодёжью и общественностью. В этих встречах будут принимать участие и граждане Германии.

МИД России объявил, что гуманитарный жест не снимает с повестки дня вопроса об индивидуальных выплатах ныне здравствующим блокадникам. Российские дипломаты продолжают обсуждение этой темы с немецкой стороной.

«Русский мир» цитировал заявление Президента России Владимира Путина о выплатах к юбилею Победы ветеранам Великой Отечественной войны по 75 тысяч рублей, а труженикам тыла — по 50 тысяч.

Метки:
блокада Ленинграда, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева