EN
 / Главная / Все новости / Реконструкция операции «Январский гром» прошла в Ленинградской области

Реконструкция операции «Январский гром» прошла в Ленинградской области

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020


События войсковой операции Великой Отечественной войны «Январский гром», повлиявшей на прорыв блокады Ленинграда, восстановили организаторы масштабной военно-исторической реконструкции в Ломоносовском районе Ленинградской области. В мероприятии приняли участие около семисот реконструкторов и военная техника, сообщает ТАСС.

Тысячи зрителей посетили историческую реконструкцию, которая собрала на «поле боя» участников из полусотни городов России, стран СНГ и Балтии. В реконструкции были использованы танки, грузовики, мотоциклы и другие образцы исторической техники — всего тридцать единиц.

Также была открыта интерактивная военно-патриотическая выставка, в рамках которой посетители мероприятия получили доступ в восстановленные военно-полевые лагеря Красной армии и фашистских подразделений, смогли познакомиться с бытом военнослужащих, их вооружением и снаряжением, работой военных госпиталей.

Операция «Январский гром» стала началом масштабного наступления советских войск с целью прорыва блокады Ленинграда и освобождения города. В рамках операции были освобождены Пушкин, Красное Село и другие населённые пункты Ленинградской области. 
Метки:
блокада Ленинграда, историческая реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева