EN
 / Главная / Все новости / В России возмущены требованиями Качиньского о компенсациях Польше

В России возмущены требованиями Качиньского о компенсациях Польше

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020



При освобождении Польши от фашистов наша страна потеряла 600 тысяч жизней, напомнил член Совета Федерации Алексей Пушков. Так он прокомментировал заявление лидера правящей польской партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского. Тот утверждал, что Москва и Берлин должны платить Варшаве компенсации за ущерб, который понесла Польша в военные годы, сообщает ТАСС.

Российский политик напомнил, что Советскому Союзу также принадлежит огромный вклад в восстановлении польской экономики, разрушенной фашистами. Так что именно Варшава остаётся в долгу перед Москвой.

После войны Польша получала репарации из доли СССР, которая поступала из восточной части Германии.

Ещё полтора года назад польский президент Анджей Дуда утверждал, что вопрос об ущербе со стороны Германии не закрыт. В Польше его оценили более чем в триллион долларов. В Берлине отказались обсуждать этот вопрос.

Ещё один российский сенатор Константин Косачёв назвал заявления Качиньского провокацией. Он уверен, что таким образом Варшава пытается уменьшить провал, связанный с отказом Дуды присоединиться к другим мировым лидерам в Иерусалиме на форуме, посвящённом Дню памяти жертв Холокоста. Только так можно объяснить требование компенсации от России, которая больше всех пострадала во Второй мировой войне.

Варшава боялась, что российский лидер в Иерусалиме нелицеприятно выскажется в адрес Польши, и даже собрала целую команду ради разоблачения некой «дезинформации». А неправдой власти Польши считают всё, что хоть чем-то отличается от польской версии.

Но, к огромному удивлению польских политиков, в Израиле всем было не до Польши. В Варшаве не понимают, что Россия не собирается противостоять именно Польше в вопросах сохранения исторической памяти.

Константин Косачёв отметил, что Москва может выставить счёт половине европейских стран, но «это не наш метод». Именно это и показал Владимир Путин, предложив обсуждать ответственность ядерной «пятёрки» за судьбы мира, а не «местечковые обиды польских политиков». «И в этом с ним оказались солидарны все», — подытожил Косачёв.

Варшава должна быть благодарна советским воинам за то, что польское государство существует сегодня, говорится в заявлении посольства РФ в Германии в «Фейсбуке». В дни, когда весь мир вспоминает о 75-й годовщине освобождения узников Освенцима и подвиге советских солдат, польское руководство продвигает «свою историю», отмечают дипломаты.

Напомним, глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» доктор исторических наук Вячеслав Никонов, в свою очередь, посоветовал Качиньскому «для начала выплатить компенсации семьям 80 тысяч красноармейцев, не вернувшихся из польских концлагерей в 1920 году, а также сотням тысяч героев, сложивших голову, освобождая Польшу от фашистской нечисти».

«И чтобы требовать компенсацию, надо быть победителем, а не подлым манкуртом и попрошайкой», — добавил парламентарий.
Метки:
Польша, Вторая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева