EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Золотая маска — 2020» стартовал в Москве

Фестиваль «Золотая маска — 2020» стартовал в Москве

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2020



Шестьдесят два спектакля из 21 города России увидит московская публика в рамках ХХVI фестиваля Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Показы пройдут с 25 января по 14 апреля, победители в различных номинациях будут объявлены 15 апреля на церемонии в концертном зале «Зарядье», сообщает сайт Министерства культуры России.

Конкурсная программа откроется показом мюзикла «Стиляги» Алексея Франдетти на сцене Театра наций. За победу среди драматических спектаклей будут бороться постановки ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга. В частности, на главный приз претендует спектакль МХТ имени Чехова «Серёжа», в основу которого лёг роман Льва Толстого «Анна Каренина».

В номинации, посвящённой постановкам малой формы, представлены спектакли театров из Новосибирска, Краснодара, Перми и других городов России. 

На звание лучшей оперной постановки претендуют не только Большой театр и Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, но также петербургский БДТ имени Товстоногова.

Ряд театров впервые номинирован на ведущую театральную премию России. Среди них кукольные театры из Тольятти и Йошкар-Олы, архангельский Молодёжный театр, а также театры из Южно-Сахалинска, Кирова, Петрозаводска и других городов.
Метки:
Золотая маска, российские театры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева