EN
 / Главная / Все новости / Власти Германии выделят помощь блокадникам Ленинграда

Власти Германии выделят помощь блокадникам Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Немецкие власти выделяют России двенадцать миллионов евро, сообщает «Лента.ру». Они предназначены для помощи жителям блокадного Ленинграда. Подписи под соответствующим документом представители Москвы и Берлина поставят через несколько дней. Как заверили в немецком правительстве, этот шаг доказывает, что государство хорошо понимает свою ответственность в исторической перспективе.

По словам Елены Тихомировой, которая возглавляет правление петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», сегодняшнее поколение жителей Германии не виновато в преступлениях нацистов. Тем не менее блокадники Ленинграда уверены, что эта сумма не искупает вины Германии.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков высоко оценил решение немецких властей. Он также напомнил о помощи, которую оказывают ветеранам родное государство.

Как сообщал «Русский мир», в ходе визита в Петербург в рамках празднования Дня прорыва блокады Владимир Путин отметил, что каждый ветеран получит по семьдесят пять тысяч рублей. По его словам, труженикам тыла выдадут по пятьдесят тысяч рублей. Обычно к годовщине Победы единовременные выплаты составляют по десять тысяч рублей ветеранам и по пять тысяч рублей труженикам тыла.
Метки:
блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева